Троица

У Дня святой Троицы – одного из важнейших церковных праздников – много различных названий. Его именую и Пятидесятницей, и Днем сошествия Святого духа. Этот праздник богат на всевозможные традиции и обряды.

Если вас интересует, почему именно троица, картинки из Библии помогут вам это помочь. На учеников Иисуса Христа от Бога отца по обещанию Бога Сына сошел Святой Дух. Вот это и есть троица – Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.

Троица

История праздника святой троицы

Как сказано в Библии, в этот день апостолы собрались для молитвы в Сионской гробнице (Иерусалим), и вдруг появились огненные языки, послышался шум. Ученики Иисуса исполнились Святого духа, заговорили на разных языках, оглашая проповеди, адресованные представителям различных народов. К дому, где собрались апостолы, собрались люди, и стали слушать их проповеди.

Таким образом, в этот день в Сионе перед апостолами предстал триединый Бог в третьей своей ипостаси – в виде Духа Святого. Именно Троится считается днем, когда была создана христианская церковь.

Какого числа отмечают троицу? Празднуется этот светлый праздник через пятьдесят дней после Пасхи и на десятый день после Вознесения. Как свидетельствует книга Деяний апостолов (Новый Завет), Святой Дух сошел на апостолов именно в это время. А о том, что произойдет так Иисус рассказал своим ученикам, еще когда был жив.

На вопрос, когда отмечают троицу в 2016 году, священнослужители отвечают – девятнадцатое июня.

Троица

Традиции и обряды

Троица – красивый и веселый праздник. Дома, церкви нужно украсить ветками, травой, цветами, которые символизируют жизнь. Люди выражают благодарность Богу за то, что он им через крещение подарил новую жизнь – вот как отмечают Троицу. Праздничными деревьями в России считаются:

  • береза;
  • дуб;
  • клен;
  • рябина.

Кстати, у священников одежды в этот день – зеленые, что также символизирует обновление и жизнь. Утром все отправляются в храм, где проводится праздничная служба. А после начинается народное веселье – хороводы, игры, песни. Из праздничных блюд обязательное – каравай. Родственники, друзья собирались на праздничный обед, вручали друг другу подарки. Также принято в этот день устраивают ярмарки. А на следующий день после Троицы православные отмечают Духов день – они прославляют Святой Дух.

Теперь вы знаете, когда в этом году Троица и как ее нужно правильно отмечать. Отпразднуйте ее весело и торжественно.

Троица обновлено: Март 20, 2016 автором: Анна Волосовец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *