Сколько можно жевать жвачку

Самый любимый и желанный продукт для детей, безоговорочный победитель в номинации «вкусняка» это, безусловно, жвачка. Жевательная резинка (или как ее по-научному называют – кулинарное изделие из эластичной, но при этом не пригодной для принятия внутрь основы) через некоторое время превращается в безвкусный кусок резинки, который затем необходимо выплюнуть или выбросить. Многих интересует — сколько можно жевать жвачку без вреда зубам и желудку? Прежде чем ответить на подобный вопрос, давайте поговорим о жвачке чуть подробнее.

Сколько можно жевать жвачку

Жвачка: история создания

История появления первой жвачки уходит к племенам Майя, которые жевали каучук. Были еще и американские индейцы, потреблявшие смолу с хвойных деревьев. А вот официально производить жвачку примерно в том виде, в какому мы ее привыкли видеть (порции, завернутые в обертку), начали в Америке в середине 19 века прошлого столетия. Годом рождения жвачки стал 1848 г. Причем изначально жвачка подавалась как лечебный продукт, продаваясь в аптеках. Лишь во второй половине 19 века жвачка получила ароматные и сладкие добавки, после чего ее популярность резко выросла, появились знаменитые «Тутти-Фрутти» и «Ригли».

Чем полезна жвачка?

Перечислим известные плюсы жевательной резинки, то, за что мы ее так любим. Вот чем жвачка полезна:

  1. Жвачка ароматная и вкусная;
  2. Она красиво упакована и зачастую содержит интересные вкладыши и запоминающиеся обертки-фантики;
  3. Ее можно долго жевать;
  4. Из нее можно надувать пузыри, громко и смачно их после этого лопая;
  5. Жвачка помогает очистить полость рта и зубы от кусочков пищи после еды;
  6. Она улучшает дыхание;
  7. Жевание резинки предает ее обладателю некоторую крутость.

Да, да! Жующий ребенок, как бы это странно не звучало, почему-то представляет себя самым крутым ребенком на свете. Возможно, это связано с тем, что пожевать сладкую резинку удается не часто — родители запрещают.

Сколько можно жевать жвачку

Жвачка. Отрицательные стороны

Но есть у жвачки и очевидные минусы. Каков же вред жвачки:

  1. Долгое жевание резинки вредит зубам. Кроме пресловутого кариеса, возникающего от сладкого, способного испортить зубы (тут правда нужно отметить, что производители жевательной резинки выпускают и варианты резинок, не содержащих сахар), жвачка отрицательно влияет на пломбы – при жевании увеличивается риск выпадения пломб;
  2. Жвачка, съеденная на голодный желудок, может плохо сказаться на состоянии желудка, ведь при жевании выделяется желудочный сок, а пища при этом не поступает;
  3. Жевать жвачку в присутствии других людей это не этично (в особенности нельзя жевать в школе, на занятиях в институте и при общении с другими людьми);
  4. Жвачку можно элементарно забыть во время выплюнуть или случайно проглотить;
  5. Порой использованную жвачку некуда выбросить, и тогда некоторые не культурные люди вместо того, чтобы завернуть ее в салфетку или на худой конец приклеить за ухо, лепят использованную жевачку под стол, на стул, на поручни в метро или просто ее куда-нибудь кидают под ноги.

Как долго можно жевать жвачку?

Так сколько можно жевать жвачку по времени? Во-первых, и это рекомендуют производители, как только вкус жвачки исчезает, ее стоит немедленно выплюнуть. А у разных жвачек от разных изготовителей, вкус держится и пропадает по-разному. Во-вторых, нельзя забывать, что долгое жевание на пустой желудок вредно для здоровья. Оптимальное время жевания жвачки: 5 — 10 минут. После чего рекомендуется ее удалить изо рта.

Однако, каковы бы не были минусы у жевательной резинки, при том, что всем нам она очень нравится и плюсов у нее так же не мало, мы не перестанем ее жевать, словно подражая опыту предков, ведь не секрет, что еще в древней Греции люди жевали смолу деревьев для придания своему дыханию приятного аромата, а чем мы хуже?

Напоследок, давайте ка вспомним несколько популярных жвачек из-за рубежа из нашего детства в 90-х: Turbo (с великолепными вкладышами, на которые мы играли и которые коллекционировали), Tipi Tip (с изображением чудика с длинным носом), Donald (так же очень популярная в Советском Союзе), Love is… (производится до сих пор), Boomer (на обертке – мужик в костюме супергероя с длинной ногой), Pink Pantera, Lazer. А вот и отечественные хиты: Апельсиновая, Клубничная, Кофейный аромат, Мятная и др.

Сколько можно жевать жвачку обновлено: Апрель 7, 2016 автором: Punisher

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *