Сколько калорий в хурме

Поздней осенью и зимой на прилавках наших магазинов появляется хурма – нежный и сладкий фрукт, который пришел к нам из Китая. Это – настоящая копилка витаминов, полезных веществ, что особо ценно в осенне-зимний сезон. Интересный факт: хурма – с одной стороны достаточно сытный продукт, а с другой – еще и помогает похудеть. Поэтому многим и интересно, сколько калорий в хурме. Вот что по этому поводу говорят диетологи.

Сколько калорий в хурме

Сколько калорий в хурме 100 гр

Почему специалисты советуют включать этот плод в меню женщинам, желающим похудеть? Дело в том, что, благодаря высокому содержанию пектинов и клетчатки, хурма улучшает моторику желудочно-кишечного тракта. Иными словами, сжигает лишние жиры. К тому же она обладает легким мочегонным эффектом.

При этом, сам по себе плод, несмотря на сладость, считается легким продуктом. Точное количество калорий назвать сложно, поскольку этот показатель зависит от:

  • сорта фрукта;
  • спелости;
  • способа его употребления.

Всего 66 ккал – вот сколько калорий в хурме в среднем. Если же плод недозревший или просто несладкий, то эта цифра будет еще меньше – 53 ккал. Сколько калорий в хурме 1 штука, зависит от веса плода. Он может колебаться от ста до пятисот граммов.

А вот сытость при такой низкой калорийности обеспечивается благодаря содержанию в продукте пектинов и клетчатки.

Диетологи советуют проводить разгрузочные дни на хурме. Но начинать нужно с небольшого количества, чтобы проверить, как организм реагирует на этот плод. Если на него у вас нет аллергии, можно дозы увеличить. В течение целого дня можно съесть до двух килограммов хурмы, при этом нужно пить травяные чаи или настойку из шиповника. Еще больший эффект будет, если запивать фрукт кефиром – в этом случае показатель, сколько калорий в хурме сто граммов, будет еще меньше.

Сколько калорий в хурме

Польза хурмы

Хурма, которую еще называют финиковой сливой, содержит множество витаминов – С, Р, провитамин А. Также в ее составе есть железо, магний, калий, кальций, медь, марганец и натрий.

Медики рекомендуют употреблять этот плод больным сердечно-сосудистыми недугами, атеросклерозом, поскольку она укрепляет сосуды и приводит в норму давление. Полезна хурма и тем, у кого больные почки.

Имеет смысл включить хурму в рацион и тем, кто хочет улучшить состояние своей кожи – в этом плоде есть бета-каротины, которые замедляют процессы старения кожи, убивая свободные радикалы. Можно мякоть этого плода использовать и для изготовления масок.

Сколько калорий в хурме обновлено: Декабрь 21, 2016 автором: Punisher

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *